vietnam-entry-rules-26032022-flag

Top.Mail.Ru




В статье вы узнаете:

  • Сколько можно находится во Вьетнаме россиянину
  • Условия въезда во Вьетнам для россиян сейчас
  • Виза в Вьетнам для россиян 2022 году
  • Вьетнам правила въезда для детей
  • Вьетнам въезд для россиян ковид ограничения
  • Медицинская страховка во Вьетнам
  • Аренда машины во Вьетнаме

Посещение Вьетнама для россиян сегодня разрешен.
Разрешены прямые авиасообщения между Россией и Вьетнамом, но российские авиакомпании не могут сейчас летать за пределы РФ. Причиной тому санкции и высокие риски российских авиаперевозчиков, лишиться своих самолетов из-за конфискаций. По этим причинам, случаются отмены рейсов или переносы даты и времени вылета.

Поэтому, рекомендуется рассматривать иностранные авиакомпании или рассматривать маршруты с пересадками. Например, некоторые страны, такие как Турция и Египет разрешают российским авиакомпаниям совершать перелеты, но риски отмены рейсов и тех же конфискаций самолетов остается. Нужно отслеживать новости и сообщения авиакомпаний о возможных отменах рейсов. Авиабилеты лучше приобретать с возможностью переноса даты вылета и возврата билета.

Еще, можно рассмотреть вариант выехать за рубеж, например, в Казахстан, Армению, Турцию или какую-то другую страну, а оттуда уже вылететь во Вьетнам.

Кенгуру

Правила посещения Вьетнама для россиян

Виза в Вьетнам для россиян 2022 году не нужна, если поездка планируется не более чем 15 дней. Для поездок с другими целями или более чем на 15 дней, нужно будет получать визу.

— Сколько можно находится во Вьетнаме россиянину?

— 15 дней без получения въездной визы, с любыми целями

Вьетнам перестал выдавать визы e-visa с 1 февраля 2021 года. На сайте посольства Вьетнама, пока новой информации не появилось. (ссылки на сайты приведены в конце статьи). Хотя, 15 марта 2022 года, Правительством Вьетнама был издан приказ No 32/NQ-CP, в соответствии с которым, возобновляются правила выдачи виз во Вьетнам, которые действовали до Covid-19.

E-visa – дает возможность подавать на визу в электронном виде. Дает право на однократный въезд в страну. Действительна в течении 30 суток.

Если вы хотите остаться в Вьетнаме больше чем на 15 дней, то нужно подать документы на визу в посольство Вьетнама на территории России или в посольство Вьетнама в той стране, где вы находитесь.

В соответствии с соглашением между РФ и Вьетнамом от 28.10.1993 г. для обычных граждан с загранпаспортами, распространяется «Статья 5» и «Статья 6» (ссылка на документ в конце статьи):

«… Статья 5

Граждане одного государства, имеющие общегражданские заграничные паспорта или общегражданские паспорта и совершающие поездки со служебными и деловыми целями, могут въезжать на территорию другого государства по визам, выдаваемым на основании официальных приглашений юридических лиц и организаций.

Визы этой категории граждан выдаются в течение 7 рабочих дней с момента обращения.

Статья 6

Граждане одного государства, имеющие общегражданские заграничные паспорта или общегражданские паспорта и совершающие поездки по частным делам, могут въезжать на территорию другого государства по визам, выдаваемым на основании извещений, оформленных компетентными органами государства, на территорию которого совершается поездка. ….»

Для оформление визы во Вьетнам для россиян, нужны документы:

— Загранпаспорт, срок действия которого истекает не раньше, чем 6 месяцев после даты въезда и должен действовать, как минимум, 1 месяц после планируемой даты отъезда.

— Заполненная анкета на английском языке в 2 экземплярах (см. ссылки в конце статьи)

— Приглашение от принимающей стороны, на весь срок пребывания в стране. Это приглашение может сделать:

  • Турагентство
  • Гостиница, в которой забронирован и оплачен номер на весь срок пребывания
  • Родственники во Вьетнаме или физ.лица, которые проживают в Вьетнаме
  • Организация, которая готова взять на себя обязательства по обеспечению нахождения иностранного гражданина во Вьетнаме

Уточнять условия и стоимость выдачи приглашения, нужно непосредственно в той организации, которая оформляет приглашение.

Опасайтесь мошенников, которые предлагают свои услуги по выдаче приглашений и обеспечительных писем.

 — 2 цветные фотографии 4х6 см

— Оплаченные билеты обратно, чтобы гарантировать, что вы покинете страну в указанный срок

— Оплаченный консульский сбор. Оплата не возвращается, даже в случае отказа в выдаче визы

Если, находясь уже во Вьетнаме, вы захотите продлить визу, то также, нужно будет собрать все перечисленные документы и обратиться в Департамент иммиграции во Вьетнаме.

До пандемии, можно было находиться во Вьетнаме не более 90 дней. Сейчас правила могут меняться и срок может значительно сократиться. Уточняйте информацию на сайтах консульств (ссылки в конце статьи)

Более длительное пребывание в стране, уже требует оформление вид на жительства Вьетнама.

Также, до завершения действия визы или в последний день действия визы, можно выехать из страны и приехать на следующий день.
В соответствии с новыми правилами, был отменен обязательный перерыв между посещениями Вьетнама с 30 дневным перерывом между выдачей новых виз. Тогда нужно будет заново получать визу или получить освобождение от визы на 15 дней.

За период действия визы, нельзя покидать страну, если не хотите получать ее заново. Виза дает право только на однократный въезд. Визы, которые дают право на многократный въезд, выдаются российским гражданам с дипломатическими или служебными паспортами.

Вьетнам правила въезда для детей

Во Вьетнам въезд детям разрешен также без визы, если срок пребывания не превышает 15 дней.
Если больше 15 дней, то нужно оформлять визу и оплатить консульский сбор, также, как и для взрослых.

Какие документы понадобятся:

— Загранпаспорт ребенка.

— Если у ребенка нет своего загранпаспорта, то обязательно сопровождение с тем родителем, в паспорте которого ребенок вписан. На момент пересечения границы, как в Вьетнам, так и обратно, ребенок должен быть строго младше 14 лет.

Обратите внимание, если у родителя биометрический загранпаспорт, там ребенок тоже может быть вписан, но запись о детях является только подтверждением родства, но не является удостоверением личности ребенка. В этом случае, ребенку нужно оформить отдельный загранпаспорт

— Свидетельство о рождении ребенка

— Если сопровождают ребенка не родители, а родственники, то нужно обязательно иметь при себе доверенность от родителей или от основного опекуна о том, что ребенок может выехать за границу

— Для визы больше 15 дней, нужно приглашение, также, как и для взрослых

— 2 цветные фотографии 4х6 см

— Заполненная анкета на английском языке в двух экземплярах

Вьетнам въезд для россиян ковид ограничения

Для обеспечения безопасности граждан в период эпидемии, во Вьетнаме еще продолжают действовать ковид ограничения.

Правила менялись несколько раз и возможно будут меняться, в зависимости от эпидемиологической ситуации. Непосредственно перед покупкой билетов или тура, уточняйте дополнительно информацию о правилах пересечения границы на сайтах посольства Вьетнама и на официальных источниках. Список полезных ссылок приведен в конце статьи.

15 марта 2022 года, правила въезда в Вьетнам опять были изменены. На этот раз в сторону упрощения посещения курортов.

Но, в зависимости от того, какая будет эпидемиологическая ситуация, правила могут опять изменить или вернуть те, которые действовали до 15 марта 2022.

Чтобы иметь полное представление, приведу список правил, которые действуют с 15 марта и те правила, которые действовали до 15 марта.

Что остается без изменений и требуется сейчас:

Всем туристам следует зарегистрироваться в системе по отслеживанию состояния здоровья PC-Covid https://pccovid.gov.vn.

В течении первых 10 дней пребывания необходимо отслеживать свое состояние здоровья и уведомлять в приложении и персонал, по месту проживания, если появились какие-то симптомы Covid-19.

Также, нужно заполнить декларацию о состоянии здоровья https://tokhaiyte.vn.

 

Плавила въезда во Вьетнам с 15 марта 2022 года:

Условия въезда во Вьетнам для россиян сейчас стали проще, также, как и для всех иностранных граждан.

Министерство здравоохранения правительства Вьетнама выпустило официальную депешу No1265/BYT-DP «Проект РУКОВОДСТВА по профилактике COVID-19 и борьбе с ним для людей, въезжающих в страну».

В соответствии с документом, правила въезда в Вьетнам теперь такие:

Можно выбрать один из способов тестирования, которые требуются при пересечении границы:

  • Для всех, кто собирается посетить Вьетнам и старше 2 лет, следует сдать ПЦР-тест, срок действия которого не больше чем 72 часа до момента пересечения границы с Вьетнамом
  • Для всех, кто старше 2 лет, нужно предъявить экспресс тест на антиген к Covid-19, за 24 часа до пересечения границы

Вьетнам карантин для россиян и для всех пересекающих границу:

С 15 марта 2022 года, обязательный карантин не требуется, если при пересечении границы, вы предъявили отрицательные результаты тестирования одним из выбранных способов.

Но, если вы, по каким-то причинам, не смогли предъявить тесты или сроки действия тестов не соответствуют требованиям, то вас все равно пустят в страну.

Нужно будет в аэропорту или в течении 24 часов, с момента прибытия в Вьетнам, сдать ПЦР-тест или экспресс тест на антиген. В течении всего времени, пока вы не получите результаты тестирования, нужно находиться на карантине в гостинице или по месту проживания.

Когда результаты теста будут получены, нужно будет сообщить о них в приложении PC-Covid.

Карантин будет снят, после подтверждения отрицательного результата теста.

Плавила въезда во Вьетнам, которые действовали до 15 марта 2022 года:

Учитывая тот факт, что правила въезда во Вьетнам часто меняются, будет не лишним знать, какие правила действовали до смягчения условий въезда и прихватить с собой необходимые документы и справки, которые требовались раньше.

Вьетнам карантин для россиян и всех пребывающих туристов:

Минимальный срок карантина 3 дня, максимальный 7 дней, при условии отрицательного ПЦР-теста.

Для вакцинированных и перенесших коронавирусную инфекцию, нужно предъявить:

— Сертификат о полном прохождении вакцинации, не старше 6 месяцев одной из вакцин:

Спутник V, Sinopharm/Beijing, Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna.

— Для переболевших, вместо сертификата, можно предъявить справку о перенесенном заболевании, также не старше 6 месяцев

— По месту проживания пройти трехдневный карантин

— На третий день сдать ПЦР-тест

— В течении всего срока пребывания в стране, нужно отслеживать состояние своего здоровья самостоятельно

— Уведомлять о состоянии своего здоровья нужно в системе PC-Covid

Для не вакцинированных и не перенесших заболевание COVID-19, нужно предъявить:

— ПЦР-тест, который был сдан не раньше, чем за 72 часа до пересечения границы с Вьетнамом. Тесты, которые были сделаны ранее не учитываются. Результат теста должен быть отрицательным

— После приезда во Вьетнам, нужно пройти недельный карантин по месту проживания

— ПЦР-тест нужно сдать на третий день карантина и на седьмой день карантина. Тесты должны быть отрицательные. Весь оставшийся срок пребывания в стране, необходимо самостоятельно следить за состоянием своего здоровья

— Также, нужно уведомлять о состоянии своего здоровья в системе PC-Covid

Для детей правила въезда в Вьетнам:

— Дети до 2 лет, могут сопровождаться родителями, которые прошли вакцинацию или предъявили справку о перенесенном заболевании COVID-19

— Дети от 2 до 18 лет, должны сдать ПЦР-тест за 72 часа до прибытия во Вьетнам, затем на третий день сдать повторный тест

Медицинская страховка во Вьетнам

Медицинская страховка во Вьетнам не обязательна, но рекомендуется ее сделать. Обязательных прививок делать не нужно. Но если у вас нет прививок, то лучше воздержаться от путешествий по джунглям и держаться ближе к морским курортам.

Лучше выбирать страховки, которые покрывают расходы от лечения Covid-19 в размере 50.000 долларов. А также, покрывающие расходы на лечение от лихорадки и дизентерии.

Если не приобрести медицинскую страховку, то все расходы ложатся на туриста. А учитывая тот факт, что имеются проблемы со снятием наличных денег и разница в курсе доллара, то стоит об этом позаботиться заранее.

Лихорадка на курортах встречается не часто, но все равно можно заболеть. А дизентерия, или как ее часто называют, болезнь туриста или болезнь грязных рук, встречается часто. Чтобы избежать этого, нужно:

  1. Пить только кипяченую воду или бутилированную
  2. Всегда мыть руки перед едой, даже если это просто перекус в виде орешков или сухариков
  3. Не трогать маску грязными руками
  4. Еду покупать упакованную и стараться не кушать уличную еду

Если все же заболели, то лучше своевременно обратиться к врачу, во избежание осложнений и квалифицированного лечения.

Употреблять как можно больше воды, бутилированной или кипяченой, чтобы не случилось обезвоживания.

 

Аренда машины во Вьетнаме

Движение на улицах Вьетнама хаотичное и очень много людей на мопедах и мотоциклах. Поэтому, вероятность ДТП есть и довольно высокая.

Для аренды машины, мотоцикла или мопеда, вам потребуются водительские права международного образца.

Имейте ввиду, в случае ДТП, если у водителя при себе нет водительских прав соответствующей категории, то он будет признан виновником аварии.

Полезные ссылки:

  • Официальное действующее «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам»
    Консульский Департамент МИД России (kdmid.ru)
  • Посольство Социалистической Республики Вьетнам на русском языке

Маткова; Большая Пироговская, 13

Генеральная линия: (+7-499)-2451092/ 2450925

Факс: +7-499-2463121

Электронная почта: vnemb.ru@mofa.gov.vn

  • Информация о E-visa:

https://vnembassy-moscow.mofa.gov.vn/en-us/Consular%20Services/Consular%20Procedure/Pages/e-visa.aspx

https://evisa.xuatnhapcanh.gov.vn/vi_VN/trang-chu-ttdt

Анкета для получения визы

https://evisa.xuatnhapcanh.gov.vn/web/guest/khai-thi-thuc-dien-tu/cap-thi-thuc-dien-tu

  • Официальный документ «пункт 1 статьи 16 Закона о въезде, выезде, транзите и проживании иностранцев во Вьетнаме» на Вьетнамском языке

https://evisa.xuatnhapcanh.gov.vn/documents/20181/117155/ImmigrationLaw.pdf/895ea818-aabf-453f-9c1e-0ccfb8acfbec

Круглосуточный телефон экстренной помощи российским гражданам (только в случае чрезвычайной ситуации)
Ханой — +84 913 237 330
Хошимин — +84 903 084 588
Дананг — +84 947 2000 94

В поиске списка документов, нужно указать номер документа 1265/BYT-DP, документ был опубликован 15/03/2022 03:30



Комментарии:





Добавить комментарий